Суббота, 20.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость

НЕТ НАРКОТИКАМ

Главная » 2016 » Июнь » 7 » Зеленый дурман и как с ним бороться
06:14
Зеленый дурман и как с ним бороться

Антинаркотическая комиссия

Очередное заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации Владимира Графова было посвящено борьбе с дикорастущими наркосодержащими растениями, а также созданию условий для культурно-досуговой деятельности, пропаганде здорового образа жизни в целях профилактики употребления наркотиков.

По информации заместителя начальника полиции по оперативной работе Александра Чибичьяна, на профилактическом учете за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, состоит 49 ранее судимых граждан. За употребление наркотиков поставлено на учет пятть человек. На учете в подразделении ПДН состоит десять несовершеннолетних подростков: трое увлеклись наркотиками, семеро употребляли психоактивные и одурманивающие вещества. Все они находятся под наблюдением полиции в целях недопущения повторных нарушений.

При проведении сходов и приемов граждан сотрудники полиции разъясняют действующее законодательство, предусматривающее наказание за незаконные посевы наркосодержащих растений и непринятие мер по уничтожению карантинной растительности на придомовых территориях и в домохозяйствах. Особое внимание уделяется профилактике наркомании в образовательных учреждениях. Проведено 17 «Дней большой профилактики» и 64 специальных мероприятия.

 В результате принимаемых полицией мер за четыре месяца этого года выявлено 58 фактов незаконного оборота наркотических средств, из них 30 фактов сбыта. Было изъято около двух килограммов марихуаны (в 3,5 раза больше аналогичного периода прошлого года) и 10 граммов гашишного масла.

Марихуана, которую получают из дикорастущей конопли, продолжает оставаться самым распространенным и легко доступным наркотическим веществом. О том, как борются с этим растительным зельем работники коммунальной сферы, доложила на комиссии заместитель директора департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай.

По ее словам, введение штатной должности лесника позволило значительно расширить сферу выявления территорий, зараженных наркосодержащей растительностью. Особое внимание уделялось тем участкам, где заросли конопли были обнаружены ранее. В течение трех последних лет было выявлено и уничтожено 15 очагов зеленого дурмана на площади около 100 тысяч квадратных метров общей массой более 22 тонн. Кроме того, ежемесячно проводится обследование всех придомовых территорий, при обнаружении «вредной» растительности принимаются административные меры.

В ходе обсуждения доклада члены комиссии обратили внимание на обследование неучтенных территорий (пустыри, обочины железнодорожных путей и т.д.) – там наркосодержащие и карантинные растения пышно процветают в ожидании, кто их быстрей заметит: коммунальщики или наркоманы. А еще – обратить особое внимание на частные подворья – здесь тоже возможен простор для культивирования наркоты.

А что делается для того, чтобы любителей «покурить травку» отвлечь от вредной привычки? Ответы на эти вопросы члены антинаркотической комиссии услышали от начальника отдела по молодежной политике администрации города Олега Шемитова и председателя комитета по физкультуре и спорту Александра Криводуда.

Олег Шемитов перечислил массу проведенных мероприятий для городской молодежи по различным направлениям, которые дают возможность молодым людям реализоваться и способствуют снижению спроса на наркотики. Это конференции «Лидер» и «Патриот», акция «МОСТ», волонтерское движение, фестиваль молодежной субкультуры «Без границ». Именно эта форма досуга особенно популярна у подростков «группы риска», она помогает ребятам выбрать направление по душе и самореализоваться в нем.

Председатель спорткомитета Александр Криводуд рассказал о том, как занятия массовыми видами спорта помогают молодым людям пересмотреть свою позицию в пользу здорового образа жизни. И в этом им помогают спортинструкторы по месту жительства, которые знают в лицо всех ребят, находящихся в социально опасном положении. За последние годы в микрорайонах города прошли реабилитацию более 60 подростков «группы риска», состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Многие из них продолжают заниматься спортом и после снятия с учета в ПДН.

Инструкторы по месту жительства развивают не только традиционные виды спорта, но и учитывают интерес к новомодным и экстремальным занятиям. Популярностью у горожан пользуются уличные тренажеры. Сегодня таких площадок в городе уже 11, их строительство продолжается. Молодежь города с удовольствием качает силу и развивает сноровку на площадках для воркаута и скейтбординга. Следует отметить, что трудные подростки с желанием участвуют в различных соревнованиях.

Комиссия посоветовала руководителям комитетов по молодежной политике и спорту обратить внимание на информирование населения города, чтобы вызвать интерес и желание, особенно у молодежи и подростков, участвовать в многочисленных соревнованиях, фестивалях, конкурсах, акциях.

Анна Светлова

Руководители предприятий, собственники земельных участков, землепользователи и арендаторы!

Помните, что необходимо проводить регулярное обследование закрепленных территорий на предмет выявления наркосодержащих, карантинных растений, которые могут быть возбудителями инфекционных, аллергических заболеваний.

При выявлении в срочном порядке проводить работу по уничтожению очагов этих дикорастущих трав.

В случае несвоевременного и некачественного исполнения работ нарушителям грозит штраф:

физическим лицам – от 200 до 2000 рублей;

должностным лицам – от 5 000 до 20 000 рублей;

юридическим лицам – от 20000 до 50000 рублей.

Просмотров: 760 | Добавил: Zenit15 | Теги: Зеленый дурман | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz