Суббота, 20.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость

НЕТ НАРКОТИКАМ

СПОРТ БЕЗ НАРКОТИКОВ

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Триатлон «Нет – наркотикам!»… по-волгодонски
10:49
Триатлон «Нет – наркотикам!»… по-волгодонски

Триатлон «Нет – наркотикам!»… по-волгодонски

Более 50-ти его участников по-настоящему кайфанули в состязаниях на призы газеты «Волгодонская правда»

На гребной базе детско-юношеской спортивной школы №4 состоялось традиционное Первенство по триатлону (бег, гребля на каноэ, кросс) на призы газеты «Волгодонская правда» под девизом «Нет наркотикам!» В 12-й (!) раз наш редактор Раиса Ивановна Руденко открывала соревнования, которые уже стали неотъемлемой частью спортивной жизни Волгодонска и одним из самых ожидаемых летних событий для гребцов города и области.

В далеком 1995 году первенство по триатлону проходило также в разгар лета. Только тогда вместо короткого бега спортсмены состязались в плавании на скорость, ведь в заливе в те годы купаться было не запрещено. Вдохновить юных гребцов в этот раз пришли участники того самого первого соревнования Максим Панченко и Роман Даровов. Ветеран спорта, тренер по гребле на байдарках и каноэ и главный судья первенства Виктор Ефимович Прозоровский вручил «первопроходцам» билеты участников соревнования от 16 июля 1995 года!

- У вас сейчас самое интересное время, когда вы получаете удовольствие от занятия спортом, от воды! И это в дальнейшем окажет вам очень хорошую поддержку в жизни, поэтому никогда не забывайте спорт, не забывайте тех, с кем вы вместе приходите на тренировки, общайтесь! И удачи вам во всем! - напутствовал юных спортсменов Роман Даровов.

С самого начала первенства по триатлону на призы газеты «Волгодонская правда» проводились под девизом «Нет наркотикам!». Антинаркотическая направленность соревнований пропагандирует здоровый образ жизни и поддерживает, стимулирует увлеченность молодых людей спортом:

- Сегодня это очень важно: мы сутками напролет сидим, уткнув нос в компьютер и гаджеты, и никакого движения; большое количество молодых ребят имеют отклонения по состоянию здоровья, не готовы к службе в армии … И я очень рада, что вы предпочли заниматься спортом, греблей на байдарках и каноэ – это самый трудный и самый мужественный вид спорта! – обратилась к ребятам Раиса Руденко. - Желаю вам сегодня быстрой воды, быстрых ног, попутного ветра и, самое главное, чтобы вы по-настоящему кайфанули, получили максимум удовольствия от состязаний! Всем победы!

  

  

  

  

  

  

  

  

А чтобы участники первенства почувствовали настоящий вкус победы, тренер Виктор Прозоровский раззадорил их окончательно:

- Я обещал, что тот, кто попадет на первый финал соревнований в Белой Калитве на приз Героя Советского Союза Бориса Ивановича Быкова, получит в награду весло, на котором муха не сидела! Выполняю обещание. Маша Лаврентьева, получай весло и покажи всем остальным, как надо грести!

Кстати, девочка занимается греблей только второй год, но уже успешно выступила на нескольких соревнованиях в области. Она очень ответственно подходит к выступлениям, собранная, сильная и, что самое главное, байдарка – ее любовь. В Белой Калитве Маша вышла в первый финал и показала отличное время и превосходную подготовку.

После торжественного поднятия российского флага капитанами команд под гимн Российской Федерации был дан старт первенству по триатлону. Более 50 ребят из Волгодонска и области сгруппировались по возрастным категориям (2007 года рождения и старше). Номера участников пришивали к футболкам прямо на месте!

Несколько часов соревновались ребята. Короткий бег, затем по два приличных по расстоянию круга на каноэ и еще пара кругов кросса – такова программа нынешнего триатлона. И все это, конечно же, на время! Мальчишки и девчонки старались изо всех сил, пытались покорить соперников выносливостью и скоростью. Все дошли до финала и уставшие, раскрасневшиеся собрались на построение, чтобы получить награды из рук редактора газеты Раисы Руденко. Специально изготовленные медали, дипломы и фирменные кружки украсил логотип «Волгодонской правды». Также поощрительные призы предоставила розничная сеть магазинов «Магнит».

Из 55 участников сильнейшим и самым быстрым оказался Данил Кабаков – он занял первое место в старшей группе юношей 2001-2002 годов рождения. Геннадий Сельдин победил среди 13-14-летних сверстников. Среди юношей 2005 года рождения честная победа в руках у Николая Черноусова, а вот среди самых юных участников первое место завоевал Александр Манасян.

Девочек в этот раз было совсем немного. Тем не менее, несмотря на небольшую конкуренцию, выкладывались они по полной. Анна Соловьева, которая стала победителем в категории девушек 2001 года рождения и старше, травмировала плечо на резком повороте на воде. Но на вручении награды уже осмотренная и перевязанная медсестрой, улыбалась как ни в чем не бывало: победа компенсирует все трудности! Да и вообще, девчонки, которые занимаются греблей, удивительно выносливы. Самой быстрой среди девушек 2004-2005 годов рождения оказалась обладательница новенькой пары весел Мария Лаврентьева. Среди самых юных девчонок 2005 года рождения первой к финишу пришла Алина Макарова.

Тренер по гребле из Сальска Ольга Васильевна Ножка тренирует ребят уже 11 лет и в пятый раз привозит ребят на первенство газеты «Волгодонская правда» по триатлону в Волгодонск:

- Детям очень нравятся эти соревнования, они получают массу удовольствия, только положительные эмоции, часто побеждают и привозят домой отличные подарки, медали. Это всегда подстегивает делать новые успехи в гребле. Особенно новеньким, которые приезжают в первый раз и очень воодушевляются.

Первенство по триатлону «Нет наркотикам!» на призы газеты «Волгодонская правда»-2017 завершилось. Кажется, ребята действительно кайфанули и получили свою дозу удовольствия. Причем удовольствия здорового и спортивного! А это самое главное!

Лилия ПАХНЕВА,  фото автора.

Просмотров: 496 | Добавил: Zenit15 | Теги: Триатлон - нет наркотикам | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz