Пятница, 26.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость

НЕТ НАРКОТИКАМ

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Антинаркотическая сила – в каждом из нас!
08:37
Антинаркотическая сила – в каждом из нас!

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации города Виктора Мельникова. Представители полиции, управления здравоохранения, наркологического диспансера, отдела по молодежной политике, управления образования и других ведомств обсудили наркопреступность в городе и вместе искали рычаги для ее искоренения.

Предупредить наркопреступность возможно

Ни для кого не секрет, что большинство распространителей наркотиков сами употребляют наркотики – это не просто зависимые люди, это злостные нарушители закона. Таких людей исправить сложно. Однако способы все-таки есть! Так считает начальник филиала по Волгодонску Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области Дмитрий Верехин:

- На начало сентября этого года на учете филиала состоят 26 осужденных за наркопреступления, причем несовершеннолетних среди них нет, - сообщил Дмитрий Верехин. - Но основным показателем деятельности филиала все же является уровень повторной преступности. В 2016 году произошло снижение уровня повторных преступлений, совершенных осужденными за наркопреступления по отношению к 2015 году, и в настоящее время этот уровень не изменился.

Что же предпринимают сотрудники филиала, чтобы не допустить повторных наркопреступлений? Во-первых, каждый месяц они проводят с осужденными, состоящими на учете, профилактические беседы о вреде употребления наркотических средств. А также контролируют исполнение приговоров суда осужденными, в том числе и исполнение обязанности «пройти курс лечения от наркомании». Психологи филиала проводят с осужденными психокоррекционные программы, консультации и тренинги.

Помогает в этом направлении и активное взаимодействие с участковыми. Только за текущий период 2017 года проведено 27 проверок осужденных за наркопреступления по месту жительства. Также в ходе трех оперативно-профилактических операций «Условник» проведены рейды в общественных местах, по месту жительства, по месту работы осужденных без изоляции от общества, в том числе и осужденных за наркопреступления…

Торговцы смертью на улицах города

Однако уровень наркопреступности в городе все еще очень высок. Печальная статистика такова, что за восемь месяцев 2017 года выявлено 149 наркопреступлений! Из них 85 фактов сбыта, один факт контрабанды наркотиков и два факта содержания наркопритона. К уголовной ответственности уже привлечено 60 лиц, 39 из которых - за сбыт наркотических средств. Какие же профилактические меры принимает полиция по противодействию распространения и потребления наркотиков?

- Одна из таких мер – выявление административных правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков. За текущий период 2017 года нами выявлено 66 таких правонарушений, что на 22 больше, чем в прошлом году, - рассказал заместитель начальника межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», начальник полиции Владимир Чернышов. – Сотрудники полиции проводят с гражданами, привлеченными к административной ответственности, профилактическую работу, проверяют их по месту жительства…

Полиция проверяет и аптеки города, чтобы пресечь безрецептурную продажу кодеинсодержащих лекарственных средств. Так, недавно было выявлено три таких факта. Теперь нарушителями занимается Росздравнадзор.

Полиция регулярно проводит рейды по местам массового отдыха молодежи: парки, развлекательные центры, ночные клубы, бары. Учреждения образования – на особом контроле. По словам Владимира Чернышова, участились случаи сбыта наркотиков путем «закладок» в непосредственной близости от учебных заведений! Наркодилеры меняют «явки и пароли» - электронные адреса, сим-карты – несколько раз в сутки! При таком скоростном сбыте «закладок» полиции не обойтись без помощи очевидцев: могут помочь простые жители, сообщающие о фактах торговли наркотиками в подъездах, во дворах домов, о местах реализации «закладок»…

Посеешь коноплю – пожнешь срок!

Специально для таких вот случаев в городе размещены 74 ящика «почты доверия» и действуют 16 «телефонов доверия», адреса и номера которых можно найти на сайте администрации города в разделе «Антинаркотическая комиссия». Об этом сообщил в своем докладе директор МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Александр Кондратюк. Также он рассказал о результатах проведения обследований бесхозных городских территорий на предмет выявления и уничтожения дикорастущей конопли:

- Только за период с 2015 года по настоящее время выявлено и уничтожено 22 очага произрастания дикорастущей наркосодержащей растительности общей площадью 30 243 квадратных метра (1 878,16 килограмма), - говорит Александр Кондратюк. - В этом году наркосодержащих растений на придомовых территориях не обнаружено. Зато на стенах многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «ЖРЭУ-5» и ООО «УК «ЖИЛСТРОЙ», выявлено шесть надписей, указывающих на возможность приобретения наркотических средств…

Надписи, конечно же, были удалены. Но они могут появиться снова. Поэтому и в данном случае жители домов могут оказать помощь властям в борьбе с наркотиками!

Город без наркотиков – спортивный город!

А еще в борьбе с наркоманией очень сильным подспорьем оказывается спорт! По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Александра Криводуда, с помощью физкультурно-спортивных мероприятий можно повлиять на формирование антинаркотического мировоззрения среди населения города:

- В настоящее время в микрорайонах города инструктора ведут занятия в 81 физкультурных и спортивных группах, - рассказывает Александр Криводуд. – При этом охват населения физкультурно-спортивной работой по месту жительства в микрорайонах города в 2017 году составляет 19 447 человек. За период работы инструкторов по месту жительства по направлению комиссии по делам несовершеннолетних в микрорайонах города всего прошли реабилитацию 68 подростков группы риска, в том числе в 2016 году - 19 подростков, а за восемь месяцев 2017 года – 13 подростков. Спортзал меняет свой образ жизни к лучшему. Хочется верить, что навсегда!

Вы тоже можете помочь очистить город от смертоносных наркотиков, сообщая о любых фактах наркопреступлений в городе по почте доверия или позвонив в полицию по телефону: 29-02-02

Просмотров: 706 | Добавил: Zenit15 | Теги: Нет наркотикам | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz