Вторник, 16.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость

НЕТ НАРКОТИКАМ

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Электронный наркотик
10:34
Электронный наркотик

   Стоит прислушаться

 

В вейпах есть опасная химия, приводящая к зависимости

 

В основном те, кто курит, не считают себя зависимыми. А если и решают отказаться от привычки, все время тянутся за сигаретой, пытаются сделать это не резко и переходят на электронные сигареты – вейпы. Однако, как выясняется, это не такой уж и безобидный способ бросить курить. Вейпинг таит в себе невидимую для человека опасность, порой более страшную, чем несет в себе обычная табачная сигарета…

В электронных сигаретах используется никотиновая жидкость, которая при вдыхании превращается в водяной пар. Кажется, что человек вдыхает чистый никотин без примесей и продуктов горения. Это так и есть! Но почему же те, кто курит электронные сигареты, не спешат от них отказаться? Почему вейпы составляют приличную конкуренцию мировым табачным брендам?

Электронная сигарета – современный коммерческий продукт. И, конечно, производители этого уникального устройства много работают над созданием привлекательного дизайна, подбором определенного химического состава, действенной рекламой и маркетингом. А еще они якобы выступают против курения. Теперь вейп рекламируется, как продвинутый современный гаджет, который, прежде всего, и привлекает молодежь!

В июле 2013 года Всемирная Организация Здравоохранения на своем сайте заявляла о том, что ни безопасность, ни эффективность электронных сигарет в борьбе с такой пагубной «привычкой», как курение, не были экспериментально доказаны. ВОЗ рекомендовала не использовать электронные сигареты вовсе.

Как работает электронная сигарета? Устройство состоит из аккумулятора, микропроцессора и распылителя. Табак из простой сигареты заменили на картридж с синтетическими соединениями. Когда они испаряются, образуется пар – «дым». Именно состав жидкости для ультразвукового распылителя и несет химическое воздействие на человека. Как правило, туда входят три-четыре компонента: пропиленгликоль (разрешенная пищевая добавка E1520), пищевой глицерин, ароматизаторы и никотин. Человек делает вдох, микропроцессор запускается, жидкость испаряется, и пар поступает в легкие…

 

И все же главный компонент, который содержит электронная сигарета – никотин. Именно благодаря ему происходит постепенное привыкание. Никотин – это самый настоящий наркотик быстрого действия! Вред от него колоссален: сужение кровеносных сосудов, что ведет за собой большие риски инфаркта, инсульта, заболеваний почек, печени. Никотин является сильным нейротоксином - ядом, разрушающим нервную систему. Он также способен вызвать мутацию клеток, причем эта самая мутация будет передаваться по наследству. Даже внучка курящей бабушки будет иметь такие мутации, влекущие за собой самые различные заболевания и уменьшение длительности жизни, даже при условии, что ее мать не курила.

Кроме того, в состав жидкости для вейпа входит глицерин. Данное вещество, словно губка, вытягивает воду из любых тканей, что ухудшает процесс кровообращения и состояние сосудов. Опасная доза для каждого организма своя: кого-то несколько капель глицерина, содержащихся в шоколадном батончике, могут привести на больничную койку, а для других и столовая ложка вещества окажется совершенно безопасной. Однако стоит ли так рисковать? Ради чего?

Производители электронных сигарет утверждают, что их устройства не содержат канцерогенов, в то время как в простой сигарете их насчитывается около 60 видов. Однако, по итогам проведенных исследований американским управлением по контролю качества продуктов и медикаментов, были обнаружены те самые канцерогены: нитрозамин и диэтиленгликоль. Нитрозамин – высокотоксичное соединение, обладающее мутагенным действием даже при однократном воздействии. Диэтиленгликоль – канцероген, способствующий возникновению онкологических заболеваний. Более того, стало известно и про грубое несоответствие заявленному содержанию никотина - наличие никотина в картриджах с пометкой «не содержат никотин».

Уже появились исследования, результаты которых утверждают: в вейпах есть опасная химия, приводящая к зависимости, а паровой принцип прибора электронной сигареты травмирует легкие. Действительно и то, что электронные сигареты и вправду вызывают привыкание, и позарившиеся на яркую модную рекламу и дизайн вейпов подростки чаще других «подсаживаются» на никотиновую зависимость. А ведь мозг у них еще продолжает развиваться. Кроме того, если обычная сигарета не везде уместна и даже незаконна, то электронную можно не выпускать из рук хоть целый день. И, несмотря на то, что курить вейп не запрещено, согласно исследованию ученых из университета Южной Калифорнии в паре электронной сигареты содержится больше токсичных металлов, чем в дыме обычных сигарет. А это уже доказывает вред пассивного курения.

Вейпы не подлежат обязательной сертификации, а значит, не исключено наличие подделок и низкопробных, возможно, представляющих опасность здоровью устройств. Просто-напросто неизвестно, что могут добавить в жидкость для электронных сигарет, а это могут быть и психотропные вещества. Кроме того, электронные сигареты способны и покалечить: только в США за 2015 год было зафиксировано 66 случаев, когда вейп взрывался прямо в руках курильщика.

Антинаркотическая комиссия города Волгодонска обращает внимание родителей на то, что зачастую употребление алкоголя и табака является стартовой площадкой для подростков в употреблении наркотических веществ. И тогда наши дети становятся способом зарабатывания денег для равнодушных бизнесменов.

Лилия ПАХНЕВА

Просмотров: 786 | Добавил: Zenit15 | Теги: Вейпы | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz